Coordinateurs / Référents par cantons

PLDO : Coordination Générale
Mme DELALAY-MARTI Corinne 
Corinne.Delalay@hcuge.ch

Tel: 079 752 56 13 

Coordinatrice Générale
Bureau 7A-5-772.0 Batiment Prevost
Hôpitaux Universitaires de Genève
Rue Gabrielle-Perret-Gentil 4 
CH-1211 Genève 14 
Mme CARRE Delphine
Delphine.Carre@chuv.ch
 
Tel: 079 555 56 49
Coordinatrice Générale
Soins intensifs
Centre Hospitalier Universitaire Vaudois 
Rue du Bugnon 46 
1011 Lausanne
M. RENNESSON Christophe
Christophe.Rennesson@hcuge.ch
Tel : 079 553 47 64
Coordinateur Général
Bureau 7A-5-772.0 Batiment Prevost
Hôpitaux Universitaires de Genève
Rue Gabrielle-Perret-Gentil 4 
CH-1211 Genève 14 

Genève

Pr GASCHE Yvan
Yvan.Gasche@hcuge.ch
079.553.22.09

Médecin adjoint agrégé
Reponsable d'unité 
Service des Soins Intensifs Adultes

 

Hôpitaux Universitaires de Genève
Rue Gabrielle-Perret-Gentil 4
1211 Genève 14
Dr PUGIN Deborah
Deborah.Pugin@hcuge.ch
079.553.22.10
Médecin adjoint
Service des Soins Intensifs Adultes
Dr MARTIN Anne-Laure             Anne-Laure.Martin@hcuge.ch
079.553.60.89
Médecin cheffe de clinique Service de néonatologie et Soins Intensifs Pédiatriques
Mme ARNAUD Emilie
Emilie.Arnaud@hcuge.ch
079.553.01.73
Mme BROUSOZ Stéphanie
Stephanie.Brousoz@hcuge.ch
079.553.27.73
Mme FAVRE Fabienne   Fabienne.Favre@hcuge.ch
079.553.46.71
Mme FLATRES DELORENZI Sandrine
Sandrine.Flatres@hcuge.ch
079.553.98.40
079.553.98.42
M. HECHINGER Sébastien
Sebastien.Hechinger@hcuge.ch
079.553.98.41
M. RENNESSON Christophe
Christophe.Rennesson@hcuge.ch
079.553.47.64
Mme SIMON Josette 
Josette.Simon@hcuge.ch
079.553.36.17
Infirmier(e)s spécialiste(s) du don d'organes et de tissus.
 
 
 
Hôpitaux Universitaires de Genève 
Rue Gabrielle-Perret-Gentil 4 
1211 Genève 14
Mme RAVERT Manuela 
manuela.ravert@latour.ch
Infirmière 
Service des
Soins Intensifs
Hôpital de la Tour      Av. J.D. Maillard 3        1217 Meyrin
En Attente
 
Groupement Hospitalier de l’Ouest Lémanique Chemin Monastier 10 1260 Nyon

Vaud

Dr ECKERT Philippe 
Philippe.Eckert@chuv.ch
021.314.20.02
Chef de service
Service de Médecine Intensive Adulte
Centre Hospitalier Universitaire Vaudois 
Rue du Bugnon 46 
1011 Lausanne
Mme CARRE Delphine
Delphine.Carre@chuv.ch
079.556.56.49 ou 079.556.50.69
Infirmière 
Service de Médecine Intensive Adulte
Mme LUDWIG Virginie
virginie.ludwig@chuv.ch
079.556.43.74
Infirmière 
Service de Médecine Intensive Adulte
Mme FREUDENREICH Sylvie
Sylvie.Freudenreich@chuv.ch
079.556.24.19
Infirmière 
Service de Médecine Intensive Adulte
Mme MONDOU Valérie
021.804.24.52 ou 022.994.63.99
Infirmière 
Soins intensifs
Ensemble Hospitalier de la Côte 
Ch. du Crêt 2 
1110 Morges
Mme WANWERT Christel
026.662.89.80
Infirmière
Soins intensifs
Hôpital Intercantonale de la Broye 
Case postale 192 
1530 Payerne
 
Hôpital de la Riviera-Site Samaritan 
Bvd. Paderewski 3 
1800 Vevey
En Attente
 
Etablissements Hospitaliers du Nord Vaudois
Rue de Plaisance 2, CP 554 1401 Yverdon-les-Bains

Fribourg

M.HADFI Samir
026.426.80.14
Infirmier
Soins intensifs
Hôpital Fribourgeois
Rte de Bertigny
1708 Fribourg
Mme WANWERT Christel
Infirmière
Soins intensifs
Hôpital Intercantonale de la Broye
Case postale 192
1530 Payerne
Jura
Mme NEYERLIN Camille 
032.421.24.00
Service des Urgences
Hôpital Jura-Site Delémont 
Fbg des Capucins 30 
2800 Delémont 

Neuchâtel

Mme CHAMBET COUSIN Marie-Pierre 
marie-pierre.chambet@h-ne.ch
032.713.34.50
Infirmière 
Soins intensifs
Hôpital neuchâtelois - Pourtalès 
Maladière 45 
2000 Neuchâtel

Tessin

Mme BOCCHI Andreina 
bocchiandreina@ticino.com
079.779.12.94
Mme GHANFILI Eva 
evagha7@hotmail.com
091.811.61.40
Infermieri specialisti in Cure Intense
Coordinatrici  Donazione Organi 
Ospedale Regionale di Lugano 
Via Tesserete 46 
6903 Lugano
Mme SILVAGNI Valentina
Valentina.Silvagni@eoc.ch
091.811.61.40
Mme ZANELLI Elena
Elena.Zanelli@eoc.ch
091.811.61.40
Infermieri specialisti in Cure Intense
Coordinatrici  Donazione Organi 
Ospedale Regionale di Lugano 
Via Tesserete 46 
6903 Lugano
Mme ZANELLI Elena
Elena.Zanelli@eoc.ch
Tel 091 811 34 65 
Ospedale Regionale di Mendrisio 
6850 Mendrisio
Mme ZANELLI Elena
Elena.Zanelli@eoc.ch
Tel 091 811 86 37
Ospedale R. di Bellinzona e Valli 
6500 Bellinzona
Mme ZANELLI Elena
Elena.Zanelli@eoc.ch
Tel 091 811 46 41 
Ospedale La Carità 
6601 Locarno

Valais

Mme GAY Stéphanie
Stephanie.Gay@hopitalvs.ch
027.603.86.19
Infirmière 
Soins intensifs
Hôp. de Sion, Centre Hospitalier du Centre du Valais 
Av. Gd-Champsec 80 
1951 Sion
027.603.46.00
Infirmier service des urgences
Hôp. de Sion, Centre Hospitalier du Centre du Valais 
Av. Gd-Champsec 80 
1951 Sion
En Attente
adressemail@.ch
 
Hôpital du Chablais-Site Monthey 
Route de Morgins 
1870 Monthey