Title

Qui sommes-nous ?

Coordinateurs / Référents par cantons

Share Imprimer
PLDO : Coordination Générale

M. ECKERT Philippe
Philippe.Eckert@chuv.ch
021 314 20 02

Responsable de réseau
Chef de service Service de Médecine Intensive Adulte

Responsable médical
Centre Hospitalier Universitaire Vaudois

Mme DELALAY-MARTI Corinne
Corinne.Delalay@hcuge.ch
079 752 56 13

Coordinatrice de Réseau
Hôpitaux Universitaires de Genève
Boulevard de la cluse, 55
1211 Genève 14

Mme CARRE Delphine
Delphine.Carre@chuv.ch
079 556 56 49

Coordinatrice de Réseau
Soins intensifs
Centre Hospitalier Universitaire Vaudois 
Rue du Bugnon 46
1011 Lausanne

M. RENNESSON Christophe
Christophe.Rennesson@hcuge.ch
Tel : 079 553 47 64

Coordinateur de Réseau
Hôpitaux Universitaires de Genève
Boulevard de la cluse, 55
1211 Genève 14

 
CANTON DE GENÈVE

Dr PUGIN Deborah
Deborah.Pugin@hcuge.ch
079.553.22.10

Médecin adjoint
Service des Soins Intensifs Adultes
Coordinatrice Locale du Don
Référente médicale
 

Dr MARTIN Anne-Laure
Anne-Laure.Martin@hcuge.ch
079.553.60.89

Médecin cheffe de clinique
Service de néonatologie et Soins Intensifs Pédiatriques
Coordinatrice Locale du Don
Référente médicale

Hôpitaux Universitaires de Genève
Rue Gabrielle-Perret-Gentil 4
1211 Genève 14

Infirmier(e)s spécialiste(s) du don d'organes et de tissus:

Mme ARNAUD Emilie
Emilie.Arnaud@hcuge.ch
079.553.01.73

Mme BROUSOZ Stéphanie
Stephanie.Brousoz@hcuge.ch
079.553.27.73

Mme FAVRE Fabienne
Fabienne.Favre@hcuge.ch
079.553.46.71

Mme FLATRES DELORENZI Sandrine
Sandrine.Flatres@hcuge.ch
079.553.98.40

Mme FREITAS Caroline
Caroline.MichellonFreitas@hcuge.ch
079.553.98.42

M. HECHINGER Sébastien
Sebastien.Hechinger@hcuge.ch
079.553.98.41

M. RENNESSON Christophe
Christophe.Rennesson@hcuge.ch
079.553.47.64

Mme SIMON Josette
Josette.Simon@hcuge.ch
079.553.36.17

Coordination du don d'organes et de tissus
Boulevard de la cluse, 55
1211 Genève 14


Tel: 022 372 34 56

 

CANTON DE VAUD

Dr ECKERT Philippe
Philippe.Eckert@chuv.ch
021.314.20.02

Chef de service
Service de Médecine Intensive Adulte
 

Mme CARRE Delphine
Delphine.Carre@chuv.ch
079.556.56.49 ou 079.556.50.69

Centre Hospitalier Universitaire Vaudois
Rue du Bugnon 46
1011 Lausanne

Infirmier(e)s spécialiste(s) du don d'organes et de tissus:

Mme LUDWIG Virginie
virginie.ludwig@chuv.ch
079.556.43.74

Infirmière
Service de Médecine Intensive Adulte
Coordinatrice locale du Don

Mme FREUDENREICH Sylvie
Sylvie.Freudenreich@chuv.ch
079.556.24.19

Infirmière
Service de Médecine Intensive Adulte
Coordinatrice locale du Don

Mr REYMOND Yves
Yves.Reymond@chuv.ch

Infirmier
Service de Médecine Intensive Adulte
Coordinateur locale du Don

Centre Hospitalier Universitaire Vaudois
Rue du Bugnon 46
1011 Lausanne

Mme MONDOU Valérie
valerie.mondou@ehc.vd.ch
021.804.24.52 ou 022.994.63.99

Infirmière
Soins intensifs
Coordinatrice locale du Don

Ensemble Hospitalier de la Côte
Ch. du Crêt 2
1110 Morges

Mme WANWERT Christel
christel.wanwert@hibroye.ch
026.662.89.80

Infirmière
Soins intensifs
Coordinatrice locale du Don

Hôpital Intercantonale de la Broye
Case postale 192
1530 Payerne

Mme LIMA Teresa
teresa.lima@hopitalrivierachablais.ch
024.468.89.92 ou 079.151.56.83

Infirmière
Soins intensifs
Coordinatrice locale du Don

Hôpital de la Riviera-Site Samaritan
Bvd. Paderewski 3
1800 Vevey

Mme DUROUX Maryline
maryline.duroux@ehnv.ch

Infirmière
Soins intensifs
Coordinatrice locale du Don

Etablissements Hospitaliers du Nord Vaudois
Rue de Plaisance 2,
CP 554 1401 Yverdon-les-Bains

Mr TODESCHINI Jean-Pierre
jeanpierre.todeschini@ghol.ch

Coordinatrice locale du Don

Groupement Hospitalier de l'Ouest Lémanique
Chemin Monastier 10
1260 Nyon

CANTON DE FRIBOURG

M.HAFDI Samir
Samir.Hafdi@h-fr.ch
026.426.80.14

Infirmier Soins intensifs
Coordinateur Local du Don

Hôpital Fribourgeois
Rte de Bertigny
1708 Fribourg

Mme WANWERT Christel
christel.wanwert@hibroye.ch
026.662.89.80

Infirmière Soins intensifs
Coordinatrice Locale du Don

Hôpital Intercantonale de la Broye
Case postale 192
1530 Payerne
CANTON DE JURA

Mme NEYERLIN Camille
dondorganes@h-ju.ch
032.421.24.05

Infirmière
Service des Urgences
Coordinatrice Locale du Don

Hôpital Jura-Site Delémont
Fbg des Capucins 30
2800 Delémont

CANTON DE NEUCHÂTEL

Mme CHAMBET COUSIN Marie-Pierre
marie-pierre.chambet@h-ne.ch
032.713.34.50

Infirmière
Soins intensifs
Coordinatrice Locale du Don

Hôpital neuchâtelois - Pourtalès
Maladière 45
2000 Neuchâtel

CANTON DU TESSIN

Mme BOCCHI Andreina
bocchiandreina@ticino.com
091.811.66.11

Infermieri specialisti in Cure Intense
Coordinatrici Donazione Organi

 

Mme GHANFILI Eva
evagha7@hotmail.com
091.811.66.11

Infermieri specialisti in Cure Intense
Coordinatrici Donazione Organi

Ospedale Regionale di Lugano
Via Tesserete 46
6903 Lugano

Mme SILVAGNI Valentina
Valentina.Silvagni@eoc.ch
091.811.66.11

Infermieri specialisti in Cure Intense
Coordinatrici Donazione Organi

 

Mme ZANELLI Elena
Elena.Zanelli@eoc.ch
091.811.66.11

Infermieri specialisti in Cure Intense
Coordinatrici Donazione Organi

Ospedale Regionale di Lugano
Via Tesserete 46
6903 Lugano

Mme ZANELLI Elena
Elena.Zanelli@eoc.ch
091.811.66.11

Ospedale Regionale di Mendrisio
6850 Mendrisio

Mme ZANELLI Elena
Elena.Zanelli@eoc.ch
091.811.66.11

Ospedale R. di Bellinzona e Valli
6500 Bellinzona

Mme ZANELLI Elena
Elena.Zanelli@eoc.ch
091.811.66.11

Ospedale La Carità
6601 Locarno

CANTON DU VALAIS

Mme GAY Stéphanie
Stephanie.Gay@hopitalvs.ch
027.603.86.19

Infirmière
Soins intensifs
Coordinatrice Locale du Don

Hôp. de Sion,
Centre Hospitalier du Centre du Valais
Av. Gd-Champsec 80
1951 Sion

M. MANUELI Ivan
ivan.manueli@hopitalvs.ch
0027.603.46.00

Infirmier
Service des urgences
Coordinateur local du Don

Hôp. de Sion,
Centre Hospitalier du Centre du Valais
Av. Gd-Champsec 80
1951 Sion

Mme LIMA Teresa
teresa.lima@hopitalrivierachablais.ch
079.151.56.83

Infirmière
Soins Intensifs
Coordinatrice Locale du Don

Hôpital du Chablais-Site Monthey
Route de Morgins
1870 Monthey

Plus d’informations

Dernière mise à jour : 02/10/2019