Coordinateurs / Référents par cantons

PLDO : Coordination Générale
M. ECKERT Philippe                                           Responsable de réseau
Philippe.Eckert@chuv.ch          Chef de service Service de Médecine Intensive Adulte
021.314.20.02                                                   Responsable médical
                                                           Centre Hospitalier Universitaire Vaudois
Mme DELALAY-MARTI Corinne 
Corinne.Delalay@hcuge.ch

Tel: 079 752 56 13 

Coordinatrice de Réseau
Boulevard de la cluse, 55
1211 Genève 14
Hôpitaux Universitaires de Genève
 
Mme CARRE Delphine
Delphine.Carre@chuv.ch
 
Tel: 079 556 56 49
Coordinatrice de Réseau
Soins intensifs
Centre Hospitalier Universitaire Vaudois 
Rue du Bugnon 46 
1011 Lausanne
M. RENNESSON Christophe
Christophe.Rennesson@hcuge.ch
Tel : 079 553 47 64
Coordinateur de Réseau
Boulevard de la cluse, 55
1211 Genève 14
Hôpitaux Universitaires de Genève

Genève

Pr GASCHE Yvan
Yvan.Gasche@hcuge.ch
079.553.22.09

Médecin adjoint agrégé
Reponsable d'unité Service des Soins Intensifs Adultes Coordinateur Local du Don

Responsable médical

 

Hôpitaux Universitaires de Genève
Rue Gabrielle-Perret-Gentil 4
1211 Genève 14
Dr PUGIN Deborah
Deborah.Pugin@hcuge.ch
079.553.22.10
Médecin adjoint,
Service des Soins Intensifs Adultes
Coordinatrice Locale du Don
Référente médicale
Dr MARTIN Anne-Laure             Anne-Laure.Martin@hcuge.ch
079.553.60.89
Médecin cheffe de clinique Service de néonatologie et Soins Intensifs Pédiatriques Coordinatrice Locale du Don
Référente médicale
Mme ARNAUD Emilie
Emilie.Arnaud@hcuge.ch
079.553.01.73
Mme BROUSOZ Stéphanie
Stephanie.Brousoz@hcuge.ch
079.553.27.73
Mme FAVRE Fabienne   Fabienne.Favre@hcuge.ch
079.553.46.71
Mme FLATRES DELORENZI Sandrine
Sandrine.Flatres@hcuge.ch
079.553.98.40
079.553.98.42
M. HECHINGER Sébastien
Sebastien.Hechinger@hcuge.ch
079.553.98.41
M. RENNESSON Christophe
Christophe.Rennesson@hcuge.ch
079.553.47.64
Mme SIMON Josette 
Josette.Simon@hcuge.ch
079.553.36.17
Infirmier(e)s spécialiste(s) du don d'organes et de tissus.
 
 
 
 
Mme RAVERT Manuela 
Infirmière
Service des Soins Intensifs Coordinatrice Locale du Don
 
 

Vaud

Dr ECKERT Philippe 
Philippe.Eckert@chuv.ch
021.314.20.02
Chef de service
Service de Médecine Intensive Adulte
Centre Hospitalier Universitaire Vaudois 
Rue du Bugnon 46 
1011 Lausanne
Mme CARRE Delphine
Delphine.Carre@chuv.ch
079.556.56.49 ou 079.556.50.69
Coordinatrice locale du Don
Mme LUDWIG Virginie
virginie.ludwig@chuv.ch
079.556.43.74
Infirmière 
Service de Médecine Intensive Adulte Coordinatrice locale du Don
Mme FREUDENREICH Sylvie
Sylvie.Freudenreich@chuv.ch
079.556.24.19
 
Infirmière 
Service de Médecine Intensive Adulte Coordinatrice Locale du Don

Mr REYMOND Yves

Yves.Reymond@chuv.ch

Infirmier Service de Médecine Intensive Adulte Coordinateur local du Don
Mme MONDOU Valérie
021.804.24.52 ou 022.994.63.99
Infirmière 
Soins intensifs Coordinatrice Locale du Don
Mme WANWERT Christel
026.662.89.80
Infirmière
Soins intensifs Coordinatrice Locale du Don
024.468.89.92 ou 079.151.56.83
Infirmière      Soins Intensifs Coordinatrice Locale du Don
Mme DUROUX Maryline   maryline.duroux@ehnv.ch
Infirmière
Soins Intensifs Coordinatrice Locale du Don
Etablissements Hospitaliers du Nord Vaudois
Rue de Plaisance 2, CP 554 1401 Yverdon-les-Bains
Mr TODESCHINI Jean-Pierre   jeanpierre.todeschini@ghol.ch)     Coordinateur Local du Don

Groupement Hospitalier de  l'Ouest Lémanique              Chemin Monastier 10           1260 Nyon

Fribourg

M.HADFI Samir
026.426.80.14
Infirmier Soins intensifs
Coordinateur Local du Don
Mme WANWERT Christel
Infirmière Soins intensifs Coordinatrice Locale du Don
Jura
Mme NEYERLIN Camille 
032.421.24.00
Infirmière
Service des Urgences
Coordinatrice Locale du Don
Hôpital Jura-Site Delémont 
Fbg des Capucins 30 
2800 Delémont 

Neuchâtel

Mme CHAMBET COUSIN Marie-Pierre 
marie-pierre.chambet@h-ne.ch
032.713.34.50
Infirmière
Soins intensifs
Coordinatrice Locale du Don

Tessin

Mme BOCCHI Andreina 
bocchiandreina@ticino.com
079.779.12.94
Mme GHANFILI Eva 
evagha7@hotmail.com
091.811.61.40
Infermieri specialisti in Cure Intense
Coordinatrici  Donazione Organi 
Ospedale Regionale di Lugano 
Via Tesserete 46 
6903 Lugano
Mme SILVAGNI Valentina
Valentina.Silvagni@eoc.ch
091.811.61.40
Mme ZANELLI Elena
Elena.Zanelli@eoc.ch
091.811.61.40
Infermieri specialisti in Cure Intense
Coordinatrici  Donazione Organi 
Ospedale Regionale di Lugano 
Via Tesserete 46 
6903 Lugano
Mme ZANELLI Elena
Elena.Zanelli@eoc.ch
Tel 091 811 34 65 
Ospedale Regionale di Mendrisio 
6850 Mendrisio
Mme ZANELLI Elena
Elena.Zanelli@eoc.ch
Tel 091 811 86 37
Ospedale R. di Bellinzona e Valli 
6500 Bellinzona
Mme ZANELLI Elena
Elena.Zanelli@eoc.ch
Tel 091 811 46 41 
Ospedale La Carità 
6601 Locarno

Valais

Mme GAY Stéphanie
Stephanie.Gay@hopitalvs.ch
027.603.86.19
Infirmière 
Soins intensifs Coordinatrice Locale du Don
027.603.46.00
Infirmier, service des urgences
Coordinateur local du Don
Mme LIMA Teresa
079.151.56.83
Infirmière
Soins Intensifs Coordinatrice Locale du Don