Title

Formation

Professionnels de la santé

Share Imprimer

Le patient qui devient donneur d’organes des soins intensifs au bloc opératoire.

Journée de formation qui développe tout le processus du patient qui devient donneur des Soins intensifs au bloc opératoire. Cette formation s’adresse aux professionnels de la santé impliqués dans le don d’organes et de tissus (Soins Intensifs Adultes et Pédiatriques, Urgences, Blocs opératoires, Anesthésie).

Elle est organisée conjointement avec Swisstransplant et le Programme Latin du Don d’Organes.

Dates

CHUV: 05 Avril 2019
Renseignement et inscription auprès de Virginie Ludwig: Virginie.Ludwig@chuv.ch

Programme: programme  avril 2019

Quelques notions: 

 

CAPDO: Communication Avec les Proches lors du Don d'Organes: 

Les interactions entre les proches et les professionnels, dans l'annonce de mauvaises nouvelles, et plus particulièrement dans la situation du don d'organes, constituent un processus difficile et délicat, pouvant être traumatique pour toutes les personnes concernées. Le personnel médico-soignant  se sent parfois démunis devant les émotions que suscitent les proches.

Le but de cette formation est de prendre soin des professionnels afin de les préparer au mieux  à accompagner les familles des patients potentiellement donneurs. Elle est une ressource essentielle pour les professionnels de la santé.

Il est vivement recommandé, avant le cours, de suivre le module de base (45') du blended learning de Swisstransplant. Ceci vous donnera les connaissances nécessaires par rapport au don d'organes. (www.swisstransplant.org) 

Dates

HUG 14 Mai 2019  
Renseignement et inscription auprès de Stéphanie Brousoz:Stephanie.Brousoz@hcuge.ch    

SU. HUG19 Juin 2019 et 12 Novembre 2019
Renseignement et inscription auprès de Josette Simon: Josette.Simon@hcuge.ch

CHUV: 24 Mai 2019 et 15 Novembre 2019
Renseignement et inscription auprès de Delphine Carré: Delphine.Carre@chuv.ch

SIONAutomne 2019   
Renseignement et inscription auprès d' Ivan Manueli: ivan.manueli@hopitalvs.ch

PAYERNE: 22 Mars 2019
Renseignement et inscription auprès de Christel Wanwert:  christel.wanwert@hibroye.ch

FRIBOURG: 9 Décembre 2019
Renseignement et inscription auprès de Samir Hafdi : Samir.Hafdi@h-fr.ch

LUGANO: à définir
Renseignement et inscription auprès de Andreina Bocchi:  bocchiandreina@ticino.com

Programme: Programme

  • Dons d'organes - processus et organisation
  • Vecu Proches Soignants
  • Annonce mauvaise nouvelle

Plus d’informations

Dernière mise à jour : 27/08/2019